Fankarte Sparkasse Magdeburg

Am Montag, 19.06.2017 startet die Mannschaft von Trainer Jens Härtel offiziell in die Vorbereitung für die 3. Liga 2017/2018, wenn die erste Trainingseinheit in Magdeburg absolviert wird.

Bis das erste Drittligapunktspiel am Wochenende 21.07. bis 23.07.2017 ausgetragen wird, bestreitet der 1. FC Magdeburg acht Testspiele.

Im ersten Test trifft Blau-Weiß am 24.06. auf den SV Stahl Thale. Den zweiten Test bestreitet das Drittliga-Team zum wiederholten Male auf der Anlage des SV Fortuna Magdeburg (Mittwoch, 28.06.2017, Stadion am Schöppensteg).

Fortgesetzt wird der Testspielreigen mit einem Doppeltest gegen Fürstenwalde und Viktoria Berlin. Das Trainingslager, welches im Niedersächsischen Wesendorf absolviert wird, beinhaltet die Tests gegen Zweitligist Eintracht Braunschweig und West-Regionalligist SV Rödinghausen. Abschließend trifft der 1. FC Magdeburg nach Oberligist Barleben eine Woche vor Punktspielstart auf den nächsten Zweitligisten: FC Erzgebirge Aue.

Der komplette Vorbereitungsplan im Überblick:

DatumUhrzeitVeranstaltungOrt
Mo, 19.06.201709:00 UhrTrainingsauftaktMagdeburg
Sa, 24.06.201715:00 UhrTestspiel gegen SV Stahl ThaleThale (Sportpark)
Mi, 28.06.201718:00 UhrTestspiel gegen SV Fortuna MagdeburgMagdeburg (Schöppensteg)
Sa, 01.07.201714:00 Uhr

Testspiel gegen FSV Union Fürstenwalde
und FC Viktoria 1889 Berlin

Fürstenwalde
Mo, 03.07.2017
Beginn TrainingslagerWesendorf
Mi, 05.07.201718:30 UhrTestspiel gegen Eintracht BraunschweigSchöningen (Elmstadion)
Sa, 08.07.201715:00 UhrTestspiel gegen SV Rödinghausen
Langlingen
So, 09.07.2017
Ende TrainingslagerWesendorf
So, 09.07.201710:00 UhrTag des offenen StadiontoresMagdeburg (MDCC-Arena)
Di, 11.07.201718:00 UhrTestspiel gegen FSV Barleben
Barleben (Barleber Anger)
So, 16.07.201715:00 UhrTestspiel gegen FC Erzgebirge AueMagdeburg (MDCC-Arena)
Fr-So 21.-23-07.2017offen1. Spieltag 3. Liga 2017/2018offen




  • Samstag 24.06.2017 · 15:00 Uhr
    SV Stahl Thale
    SV Stahl Thale
    0:12
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
  • Mittwoch 28.06.2017 · 18:00 Uhr
    SV Fortuna Magdeburg
    SV Fortuna Magdeburg
    0:8
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
  • Samstag 01.07.2017 · 14:00 Uhr
    FSV Union Fürstenwalde
    FSV Union Fürstenwalde
    1:1
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
  • Samstag 01.07.2017 · 16:00 Uhr
    FC Viktoria Berlin
    FC Viktoria Berlin
    1:5
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
  • Mittwoch 05.07.2017 · 18:30 Uhr
    Eintracht Braunschweig
    Eintracht Braunschweig
    6:1
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
  • Samstag 08.07.2017 · 15:00 Uhr
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
    4:2
    SV Rödinghausen
    SV Rödinghausen
  • Dienstag 11.07.2017 · 18:00 Uhr
    FSV Barleben
    FSV Barleben
    1:6
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
  • Sonntag 16.07.2017 · 15:00 Uhr
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
    1:0
    FC Erzgebirge Aue
    FC Erzgebirge Aue
  • Sonntag 23.07.2017 · 14:00 Uhr
    SG Sonnenhof Großaspach
    SG Sonnenhof Großaspach
    4:1
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
  • Samstag 29.07.2017 · 14:00 Uhr
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
    3:0
    FC Rot-Weiß Erfurt
    FC Rot-Weiß Erfurt
  • Mittwoch 02.08.2017 · 19:00 Uhr
    SV Meppen
    SV Meppen
    1:2
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
  • Sonntag 06.08.2017 · 14:00 Uhr
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
    2:1
    FC Würzburger Kickers
    FC Würzburger Kickers
  • Sonntag 13.08.2017 · 18:30 Uhr
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
    2:0
    FC Augsburg
    FC Augsburg
  • Samstag 19.08.2017 · 14:00 Uhr
    Preußen Münster
    Preußen Münster
    vs.
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
  • Sonntag 20.08.2017 · 12:00 Uhr
    kein Emblem vorhanden
    Germania Meisdorf
    vs.
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
  • Samstag 26.08.2017 · 14:00 Uhr
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
    vs.
    Werder Bremen II
    Werder Bremen II
  • Dienstag 29.08.2017 · 18:00 Uhr
    SV Union Heyrothsberge
    SV Union Heyrothsberge
    vs.
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
  • Samstag 09.09.2017 · 14:00 Uhr
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
    vs.
    FC Hansa Rostock
    FC Hansa Rostock
  • Freitag 15.09.2017 · 19:00 Uhr
    FSV Zwickau
    FSV Zwickau
    vs.
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
  • Dienstag 19.09.2017 · 19:00 Uhr
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
    vs.
    SC Paderborn 07
    SC Paderborn 07
  • Sonntag 24.09.2017 · 14:00 Uhr
    VfR Aalen
    VfR Aalen
    vs.
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
  • noch nicht terminiert
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
    vs.
    FC Carl Zeiss Jena
    FC Carl Zeiss Jena
  • noch nicht terminiert
    VfL Osnabrück
    VfL Osnabrück
    vs.
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
  • noch nicht terminiert
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
    vs.
    SpVgg Unterhaching
    SpVgg Unterhaching
  • noch nicht terminiert
    Karlsruher SC
    Karlsruher SC
    vs.
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
  • noch nicht terminiert
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
    vs.
    SV Wehen Wiesbaden
    SV Wehen Wiesbaden
  • noch nicht terminiert
    SC Fortuna Köln
    SC Fortuna Köln
    vs.
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
  • noch nicht terminiert
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
    vs.
    Hallescher FC
    Hallescher FC
  • noch nicht terminiert
    Chemnitzer FC
    Chemnitzer FC
    vs.
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
  • noch nicht terminiert
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
    vs.
    Sportfreunde Lotte
    Sportfreunde Lotte
  • noch nicht terminiert
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
    vs.
    SG Sonnenhof Großaspach
    SG Sonnenhof Großaspach
  • noch nicht terminiert
    FC Rot-Weiß Erfurt
    FC Rot-Weiß Erfurt
    vs.
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
  • noch nicht terminiert
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
    vs.
    SV Meppen
    SV Meppen
  • noch nicht terminiert
    Würzburger Kickers
    Würzburger Kickers
    vs.
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
  • noch nicht terminiert
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
    vs.
    Preußen Münster
    Preußen Münster
  • noch nicht terminiert
    Werder Bremen II
    Werder Bremen II
    vs.
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
  • noch nicht terminiert
    FC Hansa Rostock
    FC Hansa Rostock
    vs.
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
  • noch nicht terminiert
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
    vs.
    FSV Zwickau
    FSV Zwickau
  • noch nicht terminiert
    SC Paderborn 07
    SC Paderborn 07
    vs.
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
  • noch nicht terminiert
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
    vs.
    VfR Aalen
    VfR Aalen
  • noch nicht terminiert
    FC Carl Zeiss Jena
    FC Carl Zeiss Jena
    vs.
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
  • noch nicht terminiert
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
    vs.
    VfL Osnabrück
    VfL Osnabrück
  • noch nicht terminiert
    SpVgg Unterhaching
    SpVgg Unterhaching
    vs.
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
  • noch nicht terminiert
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
    vs.
    Karlsruher SC
    Karlsruher SC
  • noch nicht terminiert
    SV Wehen Wiesbaden
    SV Wehen Wiesbaden
    vs.
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
  • noch nicht terminiert
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
    vs.
    SC Fortuna Köln
    SC Fortuna Köln
  • noch nicht terminiert
    Hallescher FC
    Hallescher FC
    vs.
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
  • Samstag 05.05.2018 · 13.30 Uhr
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
    vs.
    Chemnitzer FC
    Chemnitzer FC
  • Samstag 12.05.2018 · 13:30 Uhr
    Sportfreunde Lotte
    Sportfreunde Lotte
    vs.
    1. FC Magdeburg
    1. FC Magdeburg
Tabelle
 
 
Sp.
T.
Pkt.
  • 1.
    SC Paderborn 07
    4
    7
    10
  • 2.
    SC Fortuna Köln
    4
    6
    10
  • 3.
    Werder Bremen II
    4
    6
    10
  • 4.
    VfR Aalen
    4
    5
    9
  • 5.
    SV Wehen Wiesbaden
    4
    5
    9
  • 6.
    1. FC Magdeburg
    4
    2
    9
  • 7.
    Preußen Münster
    4
    3
    7
  • 8.
    FC Hansa Rostock
    4
    2
    7
  • 9.
    SG Sonnenhof Großaspach
    4
    0
    7
  • 10.
    FC Carl Zeiss Jena
    4
    -1
    4
  • 11.
    Chemnitzer FC
    4
    -2
    4
  • 12.
    Karlsruher SC
    4
    -2
    4
  • 13.
    SpVgg Unterhaching
    4
    -3
    4
  • 14.
    SV Meppen
    4
    -3
    4
  • 15.
    Würzburger Kickers
    4
    -2
    2
  • 16.
    Hallescher FC
    4
    -3
    2
  • 17.
    FSV Zwickau
    4
    -3
    2
  • 18.
    FC Rot-Weiß Erfurt
    4
    -4
    2
  • 19.
    VfL Osnabrück
    4
    -7
    2
  • 20.
    Sportfreunde Lotte
    4
    -6
    1