Die Trainer und Betreuer

Folgende Trainer sind in der Saison 2017/2018 für die Vermittlung der einzelnen Ausbildungsschwerpunkte im Grundlagen-, Aufbau- und Leistungsbereich verantwortlich:

Leistungsdiagnostik - Fachärzte - Physiotherapie

SW_Mannschaftsarzt_Stefan-Wiegand

Dr. Stefan Wiegand
Klinik für Unfallchirurgie OVGU Magdeburg

JS_Mannschaftsarzt_Jan_Philipp_Schuttrumpf

Dr. Jan Schüttrumpf
Klinik für Unfallchirurgie OVGU Magdeburg

U19_Physio_Dr.-Matthias-Neumann_1

Dr. Matthias Neumann
Koordinator der medizinischen Abteilung des NLZ

U19_Physio_Soren-Junghans_1

Sören Junghans
Physiotherapeut

U17_Physio_Anja-Bobles_1

Anja Bobles
Physiotherapeutin

U 23

Andreas Heyse
Trainer

U 19

U19_TR_Thomas-Hossmang_1

Thomas Hoßmang
Trainer

U19_TR_Mathias-Mincu_1

Matthias Mincu
Co-Trainer

U19_TR_Mario-Winkler_1

Mario Winkler
Co-Trainer

U19_BT_Mario-Henke_1

Mario Henke
Betreuer

U 17

U17_TR_Steffen-Mhmer_1

Steffen Mühmer
Trainer

U17_TR_Pascal-Ibold_1

Pascal Ibold
Co-Trainer

U17_BT_Charles-Marcus_1

Charles Marcus
Betreuer

U 16

U16_TR_Steffen-Israel_1

Steffen Israel
Trainer

U16_TR_Sven-Reinke_1

Sven Reinke
Co-Trainer

U 15

U15_TR_Matthias-Buszkowiak_1

Matthias Buszkowiak
Trainer

U15_TR_Andy-Weinreich_1

Andy Weinreich
Co-Trainer

U15_BT_Lukas-Kalkhoff_1

Lukas Kalkhoff
Co-Trainer/Betreuer

U 14

U14_TR_Daniel-Petzold_1

Daniel Petzold
Trainer

U14_TR_Gerry-Dietrich_1

Gerry Dietrich
Co-Trainer

U 13

U13_TR_Maximilian-Puschnigg_1

Max Puschnigg
Trainer

U13_TR_Jonas-Heinemann_1

Jonas Heinemann
Co-Trainer

U 12

U12_TR_Tom-Heitzmann_1

Tom Heitzmann
Trainer

U12_TR_Stefan-Otremba_1

Stefan Otremba
Co-Trainer

U 11

U11_TR_Anke-Witt_1

Anke Witt
Trainerin

U11_TR_Andreas-Lautenbach_1

Andreas Lautenbach
Co-Trainer

U11_TR_Michael-Gehre_1

Michael Gehre
Co-Trainer

U11_TR_Dr.Antje-Olbrisch_1

Dr. Antje Olbrisch

U 10

U10_TR_Thorsten-Mey_1

Thorsten Mey
Trainer

U10_TR_Sandy-Hilliger_1

Sandy Hilliger
Co-Trainer

U 9

U9_TR_Andre-Stolze_1

André Stolze
Co-Trainer

U9_TR_Elko-Duckstein_1

Elko Duckstein
Trainer

U9_TR_Marcel-Liebscher_1

Marcel Liebscher
Co-Trainer

Athletik

AthletikTR_Dirk-Keller_1

Dirk Keller
Koordinator Athletik/Reha und Athletiktrainer U19

AthletikTR_Lars-Mertelmeyer_1

Lars Mertelmeyer
Athletiktrainer U15-U17

AthletikTR_Philipp-Richter_1

Philip Richter
Athletiktrainer U12-U14

Torwarttrainer

D4S_7738

Matthias Tischer
Koordinator Torwarttraining / Torwarttrainer U19

U15_TR_Max-Heidel_1

Max Heidel
Torwarttrainer U15-U17

Jannis Riegmann
Torwarttrainer U12-U14

Mitarbeiter und Unterstützer

Leitung

Thomas Hoßmang (Leiter NLZ)

Sören Osterland (sportlicher Leiter NLZ)

Nick Struy (organisatorischer Leiter NLZ)

Scouting

Rico Balzer (Leiter Scouting)

Benjamin Hossmang (Regionalscout)

Unterstützung

Pädagogik

Martin Gehrke (Pädagoge)

Steffen Mühmer (Pädagoge)

Lutz Pape (Laufbahnbetreuer)

Team Avanti (Nachhilfe)

Medizin/Physiotheraphie

Dr. Neumann (Leiter medizinischer Bereich)

Dr. Wiegand (Unfallchirurgie der Uniklinik)

Dr. Schüttrumpf (Unfallchirurgie der Uniklinik)

Anja Bobles (leitende Physiotherapeutin)

Sören Junghans, Lukas Dudziak, Franziska Borchert (Physiotherapeuten der Wochenendbetreuung)

Sportpsychologie

Anne Schmidt

Dr. Christine Stucke

Anja Michme

(alle sportPsychologie MD)

Fahrdienst

Klaus Polifka (Leiter Fahrdienst)

Wäsche

Sandra Staatz

FAM
Humanas GmbH
sunmaker
SWM
Wernesgrüner
Dr. Sporkenbach Baukonzept
eew energy from waste
EWU Thüringer
GETEC
Lotto Toto Sachsen-Anhalt
LVM Versicherungen
MDCC
MWG
radio SAW
Schrader Haus
Uhlsport
Volksstimme
WOBAU