Trainer / Betreuer · 1. FC Magdeburg · 2. Bundesliga 2018/2019

Die Trainer und Betreuer

Folgende Trainer sind in der Saison 2017/2018 für die Vermittlung der einzelnen Ausbildungsschwerpunkte im Grundlagen-, Aufbau- und Leistungsbereich verantwortlich:

Leistungsdiagnostik - Fachärzte - Physiotherapie



Dr. Stefan Wiegand

Facharzt Unfallchirurgie OVGU Magdeburg


Dr. Jan Schüttrumpf

Facharzt Unfallchirurgie OVGU Magdeburg?

 

U19_Physio_Dr.-Mathias-Neumann_1

Dr. Matthias Neumann
Leistungsdiagnostik

U19_Physio_Sren-Junghans_1

Sören Junghans
Physiotherapeut


Anja Bobles
Physiotherapeutin

   

U 23

Andreas Heyse
Trainer



    

U 19

U19_TR_Thomas-Hossmang_1

Thomas Hoßmang

Trainer


U19_TR_Matthias-Mincu_1

Matthias Mincu

Co-Trainer


U19_TR_Mario-Winkler_1

Mario Winkler 

Co-Trainer




Matthias Tischer

Torwartrainer





Dirk Keller

Athletiktrainer



U19_BT_Mario-Henke_1

Mario Henke

Betreuer



U 17


Steffen Mühmer
Trainer




Pascal Ibold
Co-Trainer




Charles Marcus
Betreuer



U 16


Steffen Israel
Trainer




Sven Reinke
Co-Trainer







U 15

U15_TR_Matthias-Buszkowiak_1

Matthias Buszkowiak

Trainer



U15_TR_Andy-Weinreich_1

Andy Weinreich

Co-Trainer




Lukas Kalkhoff 

Co-Trainer/Betreuer




U 14


Daniel Petzold

Trainer




Gerry Dietrich

Co-Trainer



 


U 13

U13_TR_Maximilian-Puschnigg_1

Max Puschnigg

Trainer



U13_TR_Jonas-Heinemann_1

Jonas Heinemann

Co-Trainer








U 12

U12_TR_Tom-Heitzmann_1

Tom Heitzmann

Trainer



U12_TR_Stefan-Otremba_1

Stefan Otremba          

Co-Trainer





U 11

U11_TR_Anke-Witt_1

Anke Witt

Trainerin



U11_TR_Andreas-Lautenbach_1

Andreas Lautenbach

Co-Trainer



Dr. Antje Olbrisch, Michael Gehre

Co-Trainer


U 10


Thorsten Mey
Trainer




Sandy Hilliger
Co-Trainerin







Athletik

Dirk Keller

Koordinator und U19


Lars Mertelmeyer

sportwissenschaftliche Begleitung NLZ und U15-U17




Philip Richter

(U12-U14)

 






 







Mitarbeiter und Unterstützer



 





   

Leitung

Thomas Hoßmang (Leiter NLZ)

Sören Osterland (sportlicher Leiter NLZ)

Nick Struy (organisatorischer Leiter NLZ) 



   












Scouting

Rico Balzer (Leiter Scouting)

Benjamin Hossmang (Regionalscout)








Unterstützung











Pädagogik

Martin Gehrke (Pädagoge)
Steffen Mühmer (Pädagoge)
Lutz Pape (Laufbahnbetreuer)
Team Avanti (Nachhilfe)










Medizin/Physiotheraphie

Dr. Neumann (Leiter medizinischer Bereich)
Dr. Wiegand (Unfallchirurgie der Uniklinik)
Dr. Schüttrumpf (Unfallchirurgie der Uniklinik)
Anja Bobles (leitende Physiotherapeutin)
Sören Junghans, Lukas Dudziak, Franziska Borchert (Physiotherapeuten der Wochenendbetreuung)






 


Sportpsychologie

Anne Schmidt

Dr. Christine Stucke

Anja Michme

(alle sportPsychologie MD)










Fahrdienst

Klaus Polifka (Leiter Fahrdienst)










Wäsche

Sandra Staatz























 
FAM
Humanas GmbH
sunmaker
SWM
Wernesgrüner
Dr. Sporkenbach Baukonzept
eew energy from waste
EWU Thüringer
GETEC
Lotto Toto Sachsen-Anhalt
LVM Versicherungen
MDCC
MWG
radio SAW
Schrader Haus
Uhlsport
Volksstimme
WOBAU